Уникальный арт-клуб «Арт'Эриа» закрывают. Рейдерский захват ЦДРИ?

Угроза закрытия арт-клуба «Арт'Эриа», 7 лет работавшего в ЦДРИ, стала предметом бурного обсуждения общественности.

На 26 сентября собрано 800 письменных и около 950 электронных подписей в защиту уникального арт-клуба, в котором звучат фольклор и авангард, бардовская музыка и блюз, академическая и современная музыка, проводятся музыкальные фестивали, вечера кино, лекции на тему филологии и антропологии, выставки и экспериментальные театральные проекты. Это клуб, который открыл зрителям множество неформатных музыкантов – Ян Бедерман, группа «Небослов», певунья Лукерья Кошелева. Здесь выступают и записываются Сергей Старостин, «Марфа и Таджики», Мила Кикина, «Рада и Терновник», Анастасия Паписова, «Белорыбица» и многие другие известные фолк-музыканты. Большинство мероприятий в клубе были бесплатными.

Руководство ЦДРИ надумало затею «в духе времени» – закрыть в Каминном зале этот уникальный неформатный клуб искусств, и открыть… обычное кафе.

В Независимом пресс-центре НПЦ прошла пресс-конференция, в которой приняли участие: Председатель Правления ЦДРИ народная артистка России Зинаида Кириенко, арт-директор клуба «Арт'Эриа» Нина Кибрик, основатель клуба режиссер и актер Александр Строев, член-корреспондент РАХ Александр Корноухов, профессор МАИ и член правления ЦДРИ Белла Эренгросс и юрист Дмитрий Захаров. Поддержать клуб пришли музыканты, танцоры и ученые, которые возмущены закрытием культурного центра.


Концерты в клубе «Арт'Эриа»

Официальное объяснение руководства ЦДРИ, которое озвучено на пресс-конференции: дому работников искусств такой клуб «не нужен». Арт-директору Нине Кибрик предложено уволиться.

Александр Строев высказал мысль, что проблема с нездоровой ситуацией в ЦДРИ гораздо шире, чем идея с закрытием клуба «Арт'Эриа». Все направления искусства подтянулись к деятельности клуба, прежнее руководство из своих скромных бюджетов поддерживало жизнь некоммерческого арт-объединения. Однако с весны нынешнего года значительно изменился состав команды ЦДРИ: ушли отдел кадров, издательский отдел, замдиректора, завбиблиотекой… Ушли те, кто поддерживал жизнь клуба. Попытка закрытия – не частный случай, а вопрос перспектив дальнейшей жизни ЦДРИ. Строев назвал «казнью» безапелляционное закрытие клуба, заказ контейнера для вывоза «мусора», среди которого было не только имущество клуба, но и произведения искусства.

Старейший член Правления Белла Эренгросс напомнила легендарную историю создания ЦДРИ. Положение резко изменилось с распадом СССР. Дом перестали финансировать, в последнее время его учредителем считается профсоюз работников культуры, однако его реальное участие номинально. Единственным источником дохода стала сдача в аренду, причем само здание принадлежит городу. Недавно возникла идея о преобразовании в государственное учреждение культуры. Был приглашен опытный директор на полугодовой испытательный срок, однако ему не дали поработать, и путем интриг восстановилась старый директор Энгелиса Георгиевна Погорелова, которая стала приводить в штат родственников с подмоченной репутацией. В ЦДРИ стали проходить презентации одежды для собак, что крайне унизительно для истории дома. Мэрия Москвы взяла на себя реставрацию старого здания, после которого ЦДРИ станет госучреждением. В преддверии этого вытесняются все мысляшие сотрудники, несогласным членам Правления (в том числе Евгению Дога) дают статус «почетного» неголосующего члена. Практически весь первый этаж, кроме помещения «Артэрии», уже сдан в аренду магазинам.

Участники обсуждения приводили пример бескорыстного участия сообщества клуба в жизни старинного здания – когда два года назад прохудилась и стала протекать крыша ЦДРИ, профессор МИСИ сделал проект реконструкции, а потом наряду с другими ученый-социолог Дмитрий Полетаев пожертвовал часть своей Сахаровской премии на проведение ремонтных работ. В прошлом году ремонт фойе перед входом в «Арт'Эрию» самостоятельно своими руками сделали участники сообщества.

Участники обсуждения назвали рейдерским захватом смену состава Дирекции ЦДРИ, нынешний состав которого имеет мало отношения к искусству. Аналогичные проблемы складываются с театром на Таганке и Политехническим музеем. Ранее в Москве разными способами были задушены легендарные клубы «Форпост», «Перекресток», «Второй этаж», не говоря уже о Музее кино.

Зинаида Кириенко отметила неоднократные нарушения Устава и фальсификации, которые сопровождают деятельность нынешнего директора. Изгнан бухгалтер. Руководство оказалось неподконтрольным Правлению. Ситуация в ЦДРИ требует активного вмешательства государства, уверена Кириенко.

Наталья Тенякова, Дарья Юрская, Елена Санаева и другие звезды российского искусства выступили в защиту клуба «Арт'Эриа».

Юрист Дмитрий Захаров отметил, что налицо предмет для прокурорской проверки, чтобы проверить возможность фальсификаций при выборе нового состава Правления.

Все собравшиеся сошлись на том, что судьба клуба «Арт'Эриа» стала лакмусовой бумажкой в ситуации фактического рейдерского захвата ЦДРИ в целях коммерческого обогащения людей, имеющих весьма относительное отношение к отечественной культуре и искусству.

Гуру КЕН