Умер Евгений Гинзбург

В Москве на 67 году жизни от инсульта умер режиссер Евгений Гинзбург, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на его родственников.

Режиссер скончался 15 января в 64-й клинической больнице. Причина смерти Евгения Гинзбурга – инсульт головного мозга. Евгений Гинзбург в 1967 году начал работу в качестве режиссёра редакции эстрадно-концертных программ, с 1968 года — режиссёр Главной редакции музыкальных программ ЦТ СССР. Специализировался на постановке эстрадных концертов, шоу, позже — театральных бенефисов. Поставил мини-цикл из двух телеконцертов Людмилы Гурченко — «Песни войны» и «Любимые песни». Постановщик всех «Новогодних аттракционов» в цирке на Цветном бульваре и цирке на проспекте Вернадского.

Евгений Гинзбург получил известность благодаря программе «Бенефисы», которая была очень популярной в семидесятых годах прошлого века. В частности, он снял бенефисы Савелия Крамарова, Веры Васильевой и Ларисы Голубкиной. Первый фильм Гинзбурга - "Рецепт ее молодости" с Людмилой Гурченко - вышел на экраны в 1983 году. Евгений Гинзбург поставил мини-цикл из двух телеконцертов Людмилы Гурченко — "Песни войны" и "Любимые песни".

Впоследствии режиссер снял такие фильмы, как "Веселая хроника опасного путешествия" и "Простодушный". Гинзбург также был постановщиком "Новогодних аттракционов" в цирке на Цветном бульваре, ведущей этой программы была Алла Борисовна Пугачева.

Гинзбург снял несколько ставших классическими киномюзиклов - «Свадьба соек», «Остров погибших кораблей», «Аргонавты».

В последние годы жизни он продолжал снимать кино и преподавал в Московском институте телевидения и радиовещания "Останкино". В числе последних работ режиссера - два музыкальных фильма: "Бедная крошка" и "Анна", "Голоса рыб".

В 2003 году Гинзбург был награжден премией "ТЭФИ" за вклад в развитие российского телевидения. Также его фильмы получили несколько премий на Международном телефестивале в Монтре.