Inversija: Готовим новый альбом!

Inversija - пожалуй, один из самых необычных коллективов на российской фолк-панк сцене.

Фолк-рок аудитория привыкла к кельтским напевам и волынкам. Inversija же предлагает альтернативу западной сцене и дает возможность взглянуть на фолк-панк с другой стороны, соединяя славянский фольклор, сохраненный в первозданном виде, с жесткими рифами панк-рока.

23 марта в питерском клубе «Цоколь» группа Inversija покажет дебютный альбом «Под горою диво», релиз которого состоялся в 2010 году, и новые песни из будущего альбома, к записи которого ребята собираются приступить уже в этом году.

Inversija
Inversija

В разговоре принимают участие Яна Василенко (вокал / колесная лира), Иван Петухов (гитара / вокал) и Евгений Кузьмин (бас / вокал).

- Что подтолкнуло вас на создание группы? Кто был инициатором идеи?

Яна: - Покороче или как было?.. Жила-была Яна (так меня кличут) и пела она в этно-фолк группе “Берегиня”. Но любила Яна музыку всякую, только чтоб хорошая была. И все хотелось ей любимый фолк утяжелить, усилить. Только вот чем и как, было не ясно. А тут возьми, да и подвернись группа молодая, резвая, шумная. Вот оно, что надобно! - подумалось. Парням идея тоже по душе пришлась. Два чистых жанра, да перемешать. Варево получилось ядреное!

- Почему выбрали название Inversija?

Евгений: В Википедии есть научное какое-то объяснение, в разных науках инверсия означает разные вещи, в точных науках – одно (преобразование пространства, в математике называемого отражением), в изобразительном искусстве – другое...

Яна: В музыке же со своей стороны мы предлагаем взглянуть на привычное по-новому, древнее и новое отразить друг в друге, преобразить обоих!..

- На какого слушателя ориентирован сплав таких разных жанров?

Яна: Об этом и не думали, ничего не рассчитывали. А уж концерты показали, кому все это нравится. Получается, что и по пристрастиям, и по возрасту нравится всем. И тем, кто рубиться пришел, и тем, кто в текст вслушивается, и тем, кто мелодию услышать желает.

- Как идут дела с продажами первого альбома?

Яна: Продаем диски на наших концертах. Кого музыка зацепила, покупают, невзирая на то, что могли бы скачать в интернете. Через сайт тоже заказывают - высылаем.

Евгений: Надеюсь, что следующую пластинку удастся выпустить на одном из российских лейблов, чтобы диск разошелся по стране. Сейчас как раз занимаемся поиском такого лейбла.

- Яна, вы часто используете колесную лиру. Почему?

Яна: Это удивительный инструмент, и корни у него древние. Раньше водились такие инструменты на юге России, на Украине, в Европе: в Германии, во Франции. Потом они исчезли из быта. Сохранились только музейные образцы. Нынче инструмент возрождается и у нас, и в Европе. Есть мастера, есть хорошие музыканты-лирники. Звучание напоминает волыночное: возможно, своей тягучестью, непрерывностью, наличием бурдона.

Яна, Inversija
Яна Василенко, Inversija

- Вопрос ко всем: принимаете ли вы участие в других коллективах, помимо Inversija?

Яна: Я по-прежнему пою в “Берегине”, а также есть у меня сольный акустический проект, в котором, помимо разных приглашенных музыкантов, участвует Иван - гитарист Инверсии.

Иван: Я играю еще в группе «Чайка», это поп-рок, для души.

Евгений: Я с недавнего времени принимаю участие в ансамбле Kerosin. Это московская панк-н-ролл банда. Меня больше как-то к корням тянет. Яна, кстати, немного скромничает, она на самом деле руководит еще целым хором!

Денис: Да, Яна у нас музыкальный полиглот. А мне и Инверсии вполне хватает.

- Какие у вас планы на будущее? Собираетесь ли выпускать второй альбом?

Иван: Песни для нового альбома уже в работе, некоторые из них даже прозвучали в концертах. Если и будут какие-то изменения в плане саунда, аранжировок, то это все произойдет само собой, естественным образом, мы ведь сами тоже меняемся, растем, вот и музыка наверное меняется.

- Вы только что вернулись из тура по Швейцарии. Как вас принимают за рубежом? Какое ощущение от зарубежной публики, клубов, сильно ли она отличается от российской?

Яна: Публика в швейцарских клубах оказалась веселая, отвязная и очень доброжелательная. Нас принимали здорово, так, что снова захотелось для них понадрываться!

Евгений: Отличия есть и впечатляющие! Вот, к примеру, в большинстве российских клубов потребуется часа полтора, не меньше, чтобы более-менее отстроить звук. В Европе же выходишь на сцену, и минут за 20 можно нарулить отличный саунд. Работают быстро, толково. Там в целом другое отношение к рок-музыке. К примеру, рок-диджеи играют почти все на винилах, даже в самых андеграундных клубах.

И еще, когда мы останавливались в городе Цюрихе, нам довелось несколько дней провести в квартире обычной швейцарской семьи: папа адвокат, мама домохозяйка, три дочки. Каково же было мое удивление, когда проснувшись утром, я услышал не голос Кристины Агилеры с экрана телевизора, а одну из лучших пластинок The Clash! И это не для нас было сделано, они каждое утро во время завтрака слушают всей семьей рокешник вместо просмотра надоедливых телепередач.

- Но все ваши песни на русском языке. Тяжело, когда публика не понимает текст?

Денис: Нет, это заблуждение. Многие русские команды, стремящиеся вырваться за границу, пытаются записывать песни на английском языке, надеясь поразить зарубежного слушателя. Нам это не нужно. Поскольку почти все тексты являются произведениями народного творчества, было бы просто некрасиво переводить это на другой язык, на то ведь оно и народное. Мы стараемся общаться с залом за счет энергетики, подачи... На мой взгляд, этого вполне достаточно.

23 марта, Санкт-Петербург, клуб «Цоколь», 20.00.