Алина Орлова: Хочу пожелать верить!

2 июня в харьковском клубе «Jazzter» прошел концерт литовской певицы Алины Орловой. Несмотря на то, певица выступала здесь совсем недавно в сентябре 2011 года, в этот раз зал снова был полон.

Рыжеволосая принцесса литовской музыки подкупает своей искренностью и непосредственностью на сцене. Вначале Орлова исполняет череду песен на литовском языке. Ритм-секция, гитара и скрипка усиливают ощущение от нежного звучания клавишных Алины. После этого певица извиняется перед зрителями, что не поет на русском. Пару трогательных песен на русском она исполняет в дуэте со скрипачом без ритм-секции и баса, создавая по-настоящему интимную атмосферу между собой и слушателями.

Образ Алины, юношески дерзкий и в то же время взрослый и умный, прекрасно раскрылся в песне «Спи». «Кто услышит эту песню, тот покоя не найдет» - слова, с которыми трудно не согласиться. Кроме «Лихорадки» с последнего альбома «Mutabor», певица удивила еще одной песней на русском под названием «Ворон» на стихи Пушкина.

Образ Алины, юношески дерзкий и в то же время взрослый и умный
Образ Алины, юношески дерзкий и в то же время взрослый и умный

Вообще поэзия в этот вечер была главной изюминкой. На стихи Уильяма Блейка Алина сотворила композицию «An island in the moon», прекрасно передав образность слога британского классика литературы. После исполнения последней песню обязательной программы публика долго звала Орлову на сцену, и певица любезно согласилась исполнить еще одну песню на английском языке. В интервью певица поделилась своими впечатлениями от концерта и творческими планами на будущее.

Публика долго звала Орлову на сцену
Публика долго звала Орлову на сцену

- Алина, добрый вечер! Вы уже не в первый раз в Харькове. Скажите, что изменилось с прошлого визита? Как ваши ощущения? Как публика?

- Мы уже играли год назад в этом же месте. У нас появилось несколько новых песен…Мне кажется, в этот раз публика вела себя более сдержаннее, спокойнее.

- Вы подбираете музыкантов под запись альбома. Исполнители, с которыми вы выступали, будут составлять костяк нового альбома? Вы будете менять команду или ограничитесь приглашенными гостями?

- Нет, пока я не думаю, что буду что-то менять. Конечно, кого-то приглашать будем. В записи будет участвовать намного больше людей.

- Пару вопросов о вашем альбоме «Mutabor». Это волшебное слово, позволяющее человеку превращаться в зверя и наоборот. Скажите, это происходит в какой-то определенной песне, кульминационной точке альбома, или это целая череда перевоплощений?

- Я считаю, что музыка в общем это и есть перевоплощение. Она помогает как-то уйти от себя или из себя. Это единственное спасительное средство, которое спасает меня и, я думаю, что других тоже.

- Вы выплескиваете все эмоции в музыке и это помогает?

- Да, мне помогает.

- Большинство песен альбома «Mutabor» имеют минорное звучание. Есть одна песня под названием «America», которая отличается от других озорным, бойким настроением. Расскажите историю ее создания.

- Да, она бойкая, задорная, но и с иронией. Это веселье, которое бывает не совсем от радости. Песня уже довольно старая. Под Америкой имеются в виду неоткрытые земли. Это не связано с конкретной страной Америка. Америка – это как метафора.

- В сегодняшней концертной программе не прозвучало ни одного кавера. Каверы – это были ваши пробы пера, когда вы еще дебютировали в творчестве?

- Да, это было в самом начале. Я старалась играть на фортепиано не то, что в музыкальной школе. Это как, когда люди начинают играть на гитаре, подбирают аккорды. Сейчас, когда уже прошло столько лет, для меня уже не актуально играть каверы.

Алина Орлова
Сейчас, когда уже прошло столько лет, для меня уже не актуально играть каверы

- В последнее время вышло очень много альбомов каверов известных отечественных артистов. Вы не собираетесь выпустить такой релиз?

- Пока нет. Раньше мне нравилось исполнять, это было искренне и шло от души. Да, мы еще в этом году их играли на концертах.

- Какие ваши источники творческого вдохновения?

- Все. Такое вот собирательсво получается. Все, что происходит в жизни! Самое важное ты выплескиваешь через тексты, музыку.

- У вас бывали серьезные творческие кризисы? Как вы из них выходите?

- Да, бывали ! Кажется иногда, что вдруг ничего не получится. Никогда не знаешь, будешь еще что-то или не будет.

- Не испытывали давление в плане записи новых песен, когда нужна новая песня, а она не пишется?

- В начале этого не было. Поэтому все было намного проще. Сейчас есть какое-то давление даже не стороны, а внутри. Тогда я думаю, что надо что-то делать, писать. Просто надо об этом не думать.

- Вы серьезно увлекаетесь живописью. Вы рисуете картины к своим песням?

- Нет, картины к песням никогда не рисую (улыбается). Это такие отдельные пласты – то, что идет глубоко изнутри.

- Сегодня на концерте прозвучали песни на стих Блэйка, Пушкина. Эти ваши творческие грани станут новыми витками карьеры?

- Посмотрим, как все это запишется. У меня много таких завитков, но, в конечном счете, я от себя далеко не уйду.

- Вам удалось за достаточно короткие промежуток завоевать сердца меломанов. Как вы думаете, за счет чего это удалось? Искренность?

- Только искренности, конечно, не хватит. Помимо нее, конечно, должно быть еще много чего. Но это главный отличающий момент.

- Что вы хотели пожелать своим поклонникам?

- Пожелать? (Улыбается) Верить во что-нибудь. Жить вот этим моментом. Не желать многого, чтобы потом не страдать.

Дмитрий ПРОЧУХАН, «Новости шоу-бизнеса NEWSmusic.ru»
Фото автора