Анна Герман: сериал и жизнь

Завершился показ на Первом канале 10-серийного сериала «Анна Герман», приуроченный к 30-летию с момента ухода великой лирической певицы. Увы, и этот сериал не избежал неточностей и вольных допущений, несмотря на статус «авторизованного» (о чем недвусмысленно указывала плашка о согласовании со Збигневом Тухольским, мужем Анны).

И все же это большой шаг вперед. Так уж получилось, что несмотря на гигантскую любовь к Анне Герман, советские зрители знали о ней невероятно мало. Достаточно сказать, что даже о том, что Герман после расстрела отца и гонений сбежала с мамой и бабушкой из СССР благодаря компании по репатриации поляков, советские зрители узнали только в последние годы жизни Герман. А ведь эта часть жизни певицы объясняет многое.

Да и сам Первый канал небезупречен в этом отношении. На 25-летие со дня смерти он выпустил фильм про Герман, искажающий столько всего, что родственники певицы пришли в ужас. Теперь Константин Эрнст реабилитировался с гаком.

Анна Герман
Анна Герман

Новый сериал показывает жизнь Анны Герман исключительно в сентиментальном ключе, но хотя бы приближенно к реальной биографии певицы. Долго, даже неоправданно долго повествуется о жизни маленькой Анны-Виктории в Средней Азии. Почти ничего (!!!) не рассказывается о музыкальной карьере Герман. Зато многократно повторяются кадры с автокатастрофой 27 августа 1967 года в Италии. Режиссеры Вальдемар Кшистек и Александр Тименко предпочитают эпизоды жизни, выдавливающие слезы из зрителей: гонения НКВД, страдания близких, авария, страдания после аварии, сомнения, первые шаги Анны с переломанными ногами, мучения от тромбофлебита, мучения от рака…

Все это было, все это правда. Но правда бессмысленная. Потому что фильм обошел стороной главное – ради чего были все эти мучения. Режиссеры отделались несколькими фразами главной героини, взятыми из автобиографии «Вернись в Сорренто?» (к слову, порядком отцензурированной коммунистами). А ведь для Анны Герман это были не пафосные слова. Она жила ради музыки. Музыка была ее жизнью. Бесчисленные поездки по гастролям – только весной 1979 года более 70 концертов в СССР, иногда по два в день. Общение с влюбленными в нее Пахмутовой и Добронравовым, Рождественским, Бабаджаняном, Френкелем, Фельцманом, Шаинским… Прекрасно, что в сериале показана выдающаяся роль музыкального редактора фирмы грамзаписи «Мелодия» Анны Качалиной в карьере Герман, но полностью обойдена фигура Вадима Гамалия, который не только аккомпанировал ей в СССР со своим оркестром, не только написал сразу три песни (в том числе знаменитую «По грибы»), но поддерживал ее во всем и даже был отчаянно влюблен в Анну.

Вообще в сериале много неточностей, которых легко можно было избежать. Первые шаги Анны на сцене в студенческом театре начинались с пародийного номера на Эллу Фитцджеральд, а не с кривляний в образе негритянки. Овация на первом концерте Герман после итальянской аварии в польском Зале Конгрессов Дворца Науки и Культуры длилась 40 минут, по воспоминаниям очевидцев, а не 20, как сказано в сериале. Показано, что Збигнев привез Анну после аварии в квартиру, где над кроватью устроен поручень. И все. А вот какие детали уточняет Тухольский: «Протянул в комнате канат, цепляясь за который, она двигалась по дому. Она стеснялась своего состояния. Поэтому я по ночам на руках относил ее в машину и увозил в парк, где она училась передвигаться...» В сериале почему-то подробно показан фестиваль «Сан-Ремо-67», где ее «прокатили» вместе с Челентано, но вообще не упомянуто, что к тому времени она уже стала обладательницей второй премии в «Сопоте-63», а сделавший ее звездой фестиваль «Ополе-64» показан лишь мельком. Более того, нарушена важнейшая хронология ее карьеры: авария произошла в августе 67-го, а сделавшая ее советской суперзвездой пластинка-гигант «Поет Анна Герман» записана в 66-м, а вышла в октябре 68-го. Из сериала же следует, что в СССР она стала известна только спустя несколько лет после аварии. Это не так. В сериале замечательно показана сцена, когда Герман босиком записывает «Эхо любви» для фильма Евгения Матвеева «Судьба», и оркестр дважды сбивается, не в силах сдержать слез. Но обойдено вниманием, что эта песня прозвучала в фильме и стала знаменитой в дуэте со Львом Лещенко. Первым предложение о свадьбе Збигневу сделала сама Анна, вопреки фильму. Нельзя было не упомянуть про негативное отношение многих поляков к Анне из-за ее популярности в Советском Союзе. Список неточностей и значимых умолчаний можно продолжать долго…

Анна Герман в Москве
Анна Герман в Москве

И все же сериал стал событием. Прекрасно играет Анну польская актриса Йоанна Моро, претензии к абсолютной внешней непохожести молодой актрисы на зрелую пополневшую Герман – к режиссерам и гримерам. Роль Марата Башарова в образе влюбленного НКВД-шника – одна из лучших в его карьере. Великая Екатерина Васильева и Марина Порошина точны в деталях, но режиссеры бросили их на произвол судьбы и не дали никакой драматургии в ролях. Образ мужа Анны Герман Збигнева Тухольского и вовсе вырисован равномерной розовой краской. И самых восторженных слов заслуживает работа операторов – такой высококачественной «картинки» в фильмах об Анне Герман еще не было никогда.

Такой Анна Герман запомнилась поклонникам
Такой Анна Герман запомнилась поклонникам

Стоит добавить еще один важный для понимания творчества Герман нюанс, обойденный авторами сериала. До аварии у Герман было необычайной силы колоратурное сопрано, позволявшее ей петь оперные арии. После той страшной аварии голос потерял силу, но появились те самые задушевность и прозрачность интонации, за которые ее полюбили миллионы. И это, может быть, главная сентиментальная история в жизни Анны Герман.

Гуру КЕН, «Новости шоу-бизнеса NEWSmusic.ru»