Алексей Айги написал саундтрек к фильму «Орда»

Оригинальный саундтрек фильма «Орда», выходящего в российский прокат 20 сентября, написан композитором Алексеем Айги («Страна глухих», «Гибель империи», «Дикое поле»).

В записи музыки к фильму также приняла участие московско-улан-удэнская группа «Намгар», один из наиболее котирующихся на мировой сцене коллективов, исполняющих традиционные музыкальные произведения монгольских народов.

Саундтрек поступит в продажу сразу после премьеры фильма - 20 сентября.

Орда


Алексей Айги - 14th Century Rock'n'roll

Алексей Айги, композитор: Работа над музыкой к фильму была разделена на два этапа. Сначала мы записали композиции, которые звучат в кадре и под которые снимались некоторые сцены. Здесь в основном использовались аутентичные инструменты (ятаги, чанзы и т.д.), которые иногда поддерживал контрабас (его на съемках заменили басовым моринхуром, который пришлось ввозить из-за рубежа - в России такого не было; теперь он у меня в коллекции – расстаться с ним я не мог). Записывались мы на «Мосфильме» (звукорежиссером был Геннадий Папин, с которым я работаю уже 15 лет, со «Страны глухих»). Иногда в ход шли самые неожиданные предметы. Я, например, помню, как стучал по какому-то мусорному баку. Даже Прошкин бил в какой-то барабан. Такой и была воображаемая музыка Орды. На тот момент еще не было отснято ни одного кадра, и Андрей давал установки исключительно на словах (он мне ставил и музыку, но, дав послушать один раз, сразу стер, чтобы я работал сам и надо мной ничто не довлело). Он тогда сказал: «Сделай монгольский рок-н-ролл XIV века». Поэтому я и старался сделать нечто яростное и мощное. Первую часть саундтрека мы написали быстро. А потом пришлось довольно долго ждать, пока подойдут к концу съемки. Этот перерыв, по моим ощущениям, длился месяцев восемь.

Алексей Айги
Алексей Айги


Алексей Айги — The Horde

Второй этап был более продолжительным. Подобрать нужные инструменты мне помогли музыканты из бурятской группы «Намгар», которые сейчас живут в Москве. Музыка бурятов очень близка монгольской. Мы собирались, много импровизировали, писали и записывали. В записи второй части саундтрека также задействован оркестр кинематографии под руководством Сергея Скрипки и музыканты моего ансамбля; также важную часть музыки исполнили два сопрано. Режиссер, кстати, не хотел никакого пафоса и просил нас, что мы не давили картинку духовностью и красотой. С Андреем, вообще, не просто. Он очень въедливый. Многое приходилось переделывать. Но в итоге все, вроде бы, хорошо получилось. И кино вышло большое – когда я увидел первую сборку, у меня вообще было ощущение, что смотрю какой-то хороший голливудский фильм. Работать с таким материалом – большая удача. Рекомендовать картину можно, наверное, всем.

Концерт с участием группы «Намгар», посвященный выходу альбома-саундтрека «Орда», состоится 30 сентября в КЦ «Дом».

14 сентября - Алексей Айги и Аркадий Марто, концерт №7, посвященный 100-летию Кейджа. КЦ «Дом».

20 сентября - открытие сезона Государственной Ярославской филармонии (Алексей Айги и Ансамбль 4'33")

21 сентября - уникальный концерт в московском планетарии под проекцию "Универсариума"(Алексей Айги и Ансамбль 4'33")

22 сентября группа выступит на Санкт-Петербургском международном фестивале (Алексей Айги и Ансамбль 4'33")