Universal занялся раскруткой клубных проектов

Компания Universal Music Russia подписала контракт с артистом Marc Arthur, он присоединился к числу артистов русского каталога мейджора – Линда, Дельфин, Тату и др. По этому случаю 20 июня состоялась закрытая вечеринка во внутреннем дворе офиса Universal.

Marc Arthur родился в Прибалтике, вырос в Европе и собирается почаще бывать в России. Песни Артура полностью англоязычны, и относятся к стилю европейского попса с легкими вкрапления фанка, джаза и соула. Фактически это стандартная клубная музыка с живыми музыкантами, рассчитанная на относительно небольшие залы с подготовленной публикой.

За плечами Марка Артура выступления на больших площадках и фестивалях Прибалтики и Скандинавии с такими группами и исполнителями, как Scooter, Robert Miles и East 17. Однако нынешний живой концерт перед собравшимися деятелями шоу-бизнеса и журналистами показал, что даже относительно немногочисленную аудиторию этот исполнитель пока не в силах «взять» и увлечь своей музыкой. Публика откровенно скучала, слушая однообразные поп-фанк песни, и оживлялась только на широкоизвестных каверах.

Феномен состоявшегося события состоит в том, что ранее российский офис Universal Music не подписывал контрактов со столь явно клубными исполнителями. Marc Arthur стал первым артистом, который очевидно не имеет шанса на большой успех в России. Вряд ли он способен заинтересовать даже небольшие попсовые площадки в казино.

Таким образом, стоит предположить, что расчет Universal строится на том, что Marc Arthur сможет получить большую известность среди англоязычной публики Европы и Америки, более привычной к евро-стандартной поп-музыке. Класс Артура как профессионального вокалиста не требует особых подтверждений.

На презентации генеральный директор Universal Music Russia Дмитрий Коннов кинул одну загадочную фразу: «Мы подписываем контракт с Марком Артуром, потому что не собираемся работать с исполнителями, не умеющими хорошо петь и хорошо играть. Нам нужны высокопрофессиональные артисты». В кулуарах побежали иронические разговорчики: неужели Коннов собирается прекратить сотрудничество с замечательным «вокалистом» Дельфином?..

Вадим ПОНОМАРЕВ, NEWSmusic.ru