Из судебной практики по нарушениям авторских и смежных прав в интернете

Суд взыскал компенсацию за нарушение смежных авторских прав, т.к. факт размещения и распространения в сети Интернет фонограмм музыкальных произведений подтверждается протоколом осмотра веб-сайта, составленным нотариусом

Федеральный арбитражный суд Московского округа постановлением от 11 декабря 2006 года по делу N КГ-А40/11851-06 оставил без изменения состоявшиеся по делу судебные акты, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Установлено, что истец обратился в суд с иском о взыскании компенсации за нарушение смежных прав, выразившееся в размещении и воспроизведении ответчиком без согласия правообладателя в сети Интернет фонограмм музыкальных произведений. Согласно договору о передаче исключительных смежных прав на использование указанных фонограмм музыкальных произведений в сети Интернет и иных сетях ЭВМ истец обладает исключительными смежными правами на использование фонограмм в сети Интернет и иных сетях ЭВМ.

При этом факт размещения и воспроизведения обществом без согласия правообладателя в сети подтверждается протоколом осмотра веб-сайта в сети Интернет, составленным нотариусом, который является надлежащим доказательством, поскольку возможность составления данного протокола предусмотрена Законом РФ «Основы законодательства РФ о нотариате».

Таким образом, иск удовлетворен на основании пункта 2 статьи 49 Закона Российской Федерации от 9 июля 1993 года N 5351-1 «Об авторском праве и смежных правах».