«Punk TV» не хочет петь на русском языке

Пресс-презентация альбома «Music For The Broken Keys» группы «Punk TV» состоялась в клубе «16 тонн». Сам альбом напечатать не успели, и новосибирской электронно-роковой группе пришлось рассказывать о своих новых песнях буквально на пальцах.

Презентация с качественно оформленными демо-материалами и фуршетом приятно выделялась на фоне обычных пресс-конференций независимых музыкантов.

Punk TV
Презентация с качественно оформленными демо-материалами и фуршетом приятно выделялась на фоне обычных пресс-конференций

Судьба группы тоже довольна необычна для отечественных музыкантов. Треки с их первого англоязычного альбома «Punk TV» (2005) прозвучали в эфире BBC Radio One, группа успела объехать множество площадок в Европе и России, выступить на фестивалях в Голландии, Москве и Санкт-Петербурге. Первый альбом был переиздан на независимой рекорд-компании AEROCCCP в США. Выступления на специфических фестивалях «Стереолето» и пикнике «Афиши» сформировали довольно специфическую аудиторию отечественных электронщиков.

В одном из клипов «Punk TV» снялись модели из журнала Playboy с характерными «ушками».

NEWSmusic.ru задал несколько вопросов молодым музыкантам.

- Вы выпустили до этого альбома один альбом, который, по большому счету, никто не слышал. Сейчас вы делаете дорогостоящую презентацию и показали фрагменты песен с неразборчивым английским текстом и достаточно сложной музыкой. Чего Вы хотите с такими песнями? Вы рассчитываете на успех у российской публики?

- Эти песни катят прежде всего нам, а катят ли они кому-то другому, нас не интересует. Нам они нравятся, и не только нам нравятся. Стоимость презентации – не к нам. Но тираж нашей первой пластинки полностью продан на территории России. Переиздан сейчас в Штатах, у него хорошая пресса – например, в журнале Playboy. Со вторым альбомом мы хотим сделать качественный шаг вперед. Что касается неслышимости текстов – это дело личное…

- У вас не очень, наверное, большой опыт общения с журналистами. Ваш ответ прозвучал как выражение презрения к отечественной публике. Давайте уточним. Будут ли у вас песни на русском языке?

- Да, опыт небольшой. Мы должны приносить прибыль как рекорд-компании, так и себе. Песни на русском языке надо регистрировать в РАО. Чтобы их зарегистрировать, надо предоставить ноты и перевод песни на русский язык. Представляете, с какими сложностями мы столкнулись, представляя инструментальную музыку со сплошными аналоговыми синтезаторами! Так что песен на русском у нас не будет.

- В вашей музыке слышны отголоски Chemical Brothers и прочей манчестерской волны, которая не очень популярна у нас в стране. В отличие от тех же Depeche Mode. Планируете ли вы представить хиты, нацеленные на нашу аудиторию?

- Мы не пытаемся сделать что-то для огромной массы людей, которые крутятся под то, что им крутят на радио. Мы пытаемся делать настоящую музыку для настоящих ценителей музыки. Это та музыка – которая играет внутри нас. Если там нет Манчестера – то его не будет. Мы никогда не проводили сознательную селекцию стилей. То, о чем Вы говорите – это годится для тех групп, которые стараются попасть в модную резьбу, получить дивиденты с этого. Это другая история. Мы объединили свои усилия с компанией Soundhunters, потому что она поверила в нашу музыку. Мы не стараемся играть «под кого-то», мы не стараемся удивить знанием каких-то модных имен. Мы не стараемся объединить Бенни Бенасси и Владимирский централ. Мы так не умеем. Мы не играем, как кто-то. Мы играем так, как играем сами.

Punk TV
Мы не стараемся объединить Бенни Бенасси и Владимирский централ. Мы так не умеем

После пресс-конференции состоялся концерт, где группа представила композиции со своего нового альбома: «A Dream (Within A Dream)», «December Comes Tomorrow», «Vala Slava», «Rollercoaster» и др. Желавших потанцевать под них нашлось немного. Анемичный вокалист с закрытыми весь концерт глазами, увы, не смог поразить ни артистической харизмой, ни красотой голоса. Зато саунд группы весьма продуман и тщательно сконструирован.

Релиз альбома «Music For The Broken Keys» состоится 20 марта. 30 марта в клубе «Город» состоится презентация альбома для всех поклонников группы. Затем в Москве пройдет серия концертов в поддержку альбомов, после чего «Punk TV» отправится в гастрольный тур по Финляндии, Германии, Великобритании и США.

Вадим ПОНОМАРЕВ, NEWSmusic.ru
Фото - Светлана МАЛЬЦЕВА, Foto.NEWSmusic.ru