На оборудование "Евровидения 2005" положили глаз музыканты "U-2 "

В оформлении сцены киевского "Евровидения" во Дворце спорта использовали уникальные светодиодные элементы, аналогов которым пока нет нигде в мире.

Именно поэтому ирландская рок-группа U-2 в этом году с особым нетерпением дожидается завершения "Евровидения" — вскоре после финала конкурса ирландские рокеры отправятся в гастрольное турне по раскрутке своего нового альбома, прихватив киевское "продвинутое" оборудование.

Как рассказали на пресс-конференции в Киеве организаторы конкурса, такие светодиоды производит пока лишь единственный завод — в Великобритании, и очередь, чтобы арендовать их — немалая, включая, помимо U-2, прочих любителей грандиозных концертных шоу. Учитывая этот факт, заказ для киевского "Евровидения" делали заранее и по мере изготовления светодиодов сразу везли их в Украину — чтобы успеть все установить к намеченным срокам.

Поскольку светодиодные элементы оборудования сцены Дворца спорта Киев тоже брал в аренду, после "Евровидения" и гастролей U-2 их владелец еще не раз поменяется. По поводу их аренды в Нацтелекомпании "Сегодня" отметили, что "налогоплательщики не поняли бы такой дорогой покупки".

Однако сцена "Евровидения-2005", тоже изготовленная специально для конкурса, является собственностью НТКУ, поэтому уже сейчас телечиновники думают о ее дальнейшем использовании, чтобы уникальная для Украины конструкция зарабатывала деньги, не превратившись в "мертвый груз".