Компакт-диск отметил 25-летие

Давно дело было. Меломаны побогаче слушали виниловые диски, сдувая с них пылинки. Народ попроще предпочитал компакт-кассеты. С них, во-первых, пылинки можно было не сдувать. А во-вторых, они были маленькими (вставил в кассетный магнитофон и пошел по улице девчонок соблазнять) и на них можно было делать запись несколько раз.

Но в недрах корпораций с 1979 года велась секретная работа по созданию первого цифрового носителя - компакт-диска (Compact Disc). Придумали все умельцы с Philips, потом они объединили усилия с Sony. И вот на свет появился маленький плоский диск, на который можно было записать аж 78 минут музыки. Говорят, на этом настоял вице-президент Sony, чтобы слушать свою любимую 9-ю симфонию Бетховена.

Это было хорошее изобретение. Компакт-диск в отличие от его старшего винилового брата не боялся пыли, лазерный луч не царапал его поверхность. В нем в отличие от кассеты не было механических частей. Наконец, он просто потрясающе звучал. Конечно, многие тут же объявили цифровой звук бездушным, плоским и вообще мертвым и поклялись, что ни за какие деньги не сменят свои вертушки на CD-проигрыватели. Но потом все-таки сменили.

Сначала компакт-диски выходили маленькими тиражами и, можно сказать, в порядке эксперимента. Но когда альбом группы Dire Straits - Brothers In Arms разошелся миллионным тиражом именно в новом формате, стало ясно: компакт-диск победил.

Его, правда, продолжали атаковать, изобретая новые форматы, но они не прижились (например, система цифровой кассеты DAT).

Главным недостатком CD было то, что на него нельзя было записывать музыку в домашних условиях. Но и эту проблему решили, создав сначала CD-R (записываемый компакт-диск), а потом и CD-RW (запись можно было делать многократно).

Тут же, естественно, стало ясно, что как средство борьбы с аудиопиратами компакт-диск себя не оправдал: при наличии оборудования копировать CD оказалось проще, чем кассеты.

Сейчас для компакт-диска настали трудные времена. Интернет во всем виноват, будь он неладен. И маленькие MP3-плейеры, в которых можно собрать целую фонотеку. Но умирать CD будет еще долго. Во-первых, до сих пор еще не умер винил. А во-вторых, есть люди, которые говорят, что ни за что на свете на променяют свой CD-проигрыватель на бездушный, холодный MP3-плейер.

"КП"