Конкурс GBOB Россия появится на ТВ

NEWSmusic стало известно, что ежегодный международный музыкальный конкурс GBOB (The Global Battle of the Bands или Глобальная битва групп) может выйти в телевизионном формате на одном из российских каналов. Случится ли это уже в этом или в следующем, 2008 году, решится в ближайшее время, переговоры еще ведутся.

Однако известно, что формат телевизионной версии конкурса может оказаться весьма неожиданным в отличие от расплодившихся музыкальных проектов на ТВ. Все остальные подробности, в том числе и информация о телеканале, на котором может выйти проект, пока не озвучиваются.

The Global Battle of the Bands - конкурс, в который к 2007 году вовлечены уже более трех десятков стран, в отборочных турах которого принимают участие молодые талантивые группы, исполняющие только свои песни и только вживую. Каждый год одна группа от каждой из участвующих стран отправляется в Лондон на Мировой Финал, чтобы побороться за первое место и крупный денежный приз в 100 000$, а также достойно отстоять честь своей страны. Здесь все по честному, никаких подсадных продюсерских групп, никаких проплаченных побед. Шанс принять участие в конкурсе есть у любой группы. В 2004 году одна из российских газет назвала конкурс "Рок-евровидением", что, наверное, не совсем точно. Хотя с "Евровидением" параллели провести можно: конкурс ежегодный, страны делегируют своих представителей, побеждает лишь один участник. Правда, голосование происходит силами жюри, находящимися в зале. Приставка "рок" не совсем точна - у GBOB абсолютно нет стилевых ограничений, есть лишь два условия: это должна быть группа, исполняющая свою музыку и только вживую. Но кроме этого у группы, желающей принять участие, должны быть довольно четкие представления, стоит ли им участвовать именно в конкурсе, целью которого НЕ ЯВЛЯЕТСЯ вылепка "звезд" из того, что было и дальнейшее подбирание под теплое продюсерское "крыло". Группа должна быть сыгранной, харизматичной, яркой, иметь добротный музыкальный материал, который потенциально должен быть понятен на Западе и быть там конкурентноспособным. И речь идет вовсе не о языке исполнения. Как известно, в 2004 году в Лондон на финал отправилась российская группа Salvador и пела на русском языке, заняв почетное 5 место и лестную оценку от лондонской газеты "The Times" как "Лучший перформанс вечера". Подробнее о конкурсе на сайте WWW.GBOB.RU, мировом сайте WWW.GBOB.COM и на NEWSmusic.ru.

Так какова же творческая судьба групп, которые побеждали в России, а также мировых финалистах The Global Battle of the Bands за последние три года?

Победителей российского финала GBOB-2004 группа SALVADOR, которые, надо отметить, не только стали открытием российского GBOB, но и получили очень много лестных отзывов со стороны жюри Мирового финала, лондонских зрителей и коллег-участников, до сих пор считают одной из самых ярких и творчески убедительных групп, участвовших в GBOB от России. Так чем же занята группа сейчас? По возвращении из Лондона у группы было немало интересных интервью в прессе и телевизионных программах. По "доброй" традиции, со стороны самых популярных СМИ интерес к группе, так достойно представившей Россию на международном конкурсе, был невелик, так как все еще существует смутные понятия "формат", а также платные публикации и эфиры, которые, хочется надеяться, рано или поздно изживут себя, по крайней мере в отношении тех, кто заслужил право заявить о себе, а не просто рвется на страницы газет, журналов и на экраны ТВ, не обладая ничем, кроме сомнительных информационных поводов. За три года после победы на GBOB группа дала большое количество концертов в клубах Москвы и других городов, каждый концерт всегда и неизменно - яркое шоу. Лозунг группы "Секс-текила-латина-рок" оправдывает себя в полной мере, количество поклонников, и, что характерно, поклонниц, растет от концерта к концерту. Это надо увидеть хотя бы раз, чтобы убедиться в сказанном. И совершенно логично, что Salvador, как одну из лучших живых российских групп (именно живых, не студийных!), пригласили выступить на одну из основных площадок "Нашествия-2006". В 2006 же году Salvador на свои собственные средства и без чьей-либо протекции выпустили свой первый долгожданный альбом, в который вошли 12 композиций на стихи лидера группы Дмитрий Перевертня. Дебютный альбом Salvador «Esta Revolucion Es Eterna» под крыло взял один из альтернативных российских музыкальных каналов – A1. На заглавную песню альбома - «Esta Revolucion Es Eterna» - опять же своими силами был снят первый клип группы, в съемках которого приняли участие друзья и преданные поклонники. Сейчас почти готов материал для второго альбома Сальвадоров. "В целом, - говорят ребята, - GBOB сыграл нам на руку, мы стали более популярны в России, он вселил в нас уверенность и дал хороший стимул двигаться дальше".

Победители российского финала GBOB-2005 и участники Мирового Финала в Лондоне московская команда LIFE'N'JOY! до наших дней не продержалась – не так давно, в начале 2007 г. в группе произошел раскол и, к огромному сожалению поклонников, Life'n'Joy больше не существует. А ведь на GBOB группа показала себя настоящими бойцами (какими, собственно, и должны быть все без исключения участники "Битв") и рискнули участвовать в GBOB второй год подряд после своего поражения в 2004. Хотя и поражением это сложно было назвать - ведь именно Life'n'Joy! по количеству баллов наступала на пятки Salvador-ам на GBOB-2004, но все же Salvador вырвал тогда свою заслуженную победу. Поборов гордость и обиды, Life'n'Joy! повторно приняли участие в GBOB в 2005 году и на сей раз победили безоговорочно. О судьбе участников распавшейся группы известно лишь то, что ребята играют в своих новых группах. Барабанщик, как и во времена L'n'J, играет с "Тараканами", а солистка Life'n'Joy!, яркая и харизматичная Оксана Кочубей, чей голос часто сравнивают с голосом Дженис Джоплин, выступает с группой Маракату, в составе различных джем-сейшнов, и совсем недавно объявила о наборе музыкантов в свой новый коллектив, который будет исполнять джаз и блюз. Значит ли это, что на судьбе группы Life'n'Joy! окончательно поставлена жирная точка? Кто знает, время покажет.

Российский финал GBOB 2006 года оказался очень ярким и мощным. Вышедшие в финал 11 сильнейших, самых разных по стилю исполнения групп, украсили собой российский финал. Пожалуй, это был лучший из финалов, что говорит о том, что уровень групп растет и участники все отчетливее понимают, как надо представлять себя в таких конкурсах - музыкально и, что немаловажно, визуально и имиджево. По мнению многих очевидцев и профессионалов, состав финалистов российского GBOB-2006 вполне был достоен отдельной сцены на любом из наших крупных оpen-air фестивалей и, пожалуй, мог бы затмить ну или хотя бы слегка потеснить многих из тех, кого мы привыкли видеть на таких фестах.

Победителями же российского финала GBOB в 2006 году стала молодая и на тот момент не известная за пределами своего родного города группа из Казани "БОЛЬШОЙ КУШ" ("Snatch"), стиль которой можно определить как смесь брит-попа, фанка и ритм-энд-блюза, или проще говоря, поп-рок. Несмотря на то, что в финальном составе оказались группы, многие из которых более-менее известны московской клубной аудитории, победу одержала группа, которая, по сути, появилась из ниоткуда и смогла так успешно обойти других не менее достойных финалистов.

В своей родной Казани ребята до участия в GBOB имели ряд побед в локальных фестивалях, после чего стали частыми гостями всех крупных городских праздников и выступали как резиденты одного из крупнейших клубов Казани. Участвовать в конкурсе решили, чтобы попробовать свои силы, сделать шаг на новый уровень. Хитовый материал есть, силы и рвение - тоже, вера в то, что делают свое дело достойно - имеется. И хотя любая группа идет на конкурс с верой в победу, но услышать свое имя сначала среди финалистов, а спустя неделю и как единственного победетеля, который отправится представлять Россию в Лондон, стало для "Большого Куша" огромным шоком и неимоверной радостью. И это без единого человека поддержки в зале, в отличие от остальных 10 финалистов, москвичей и питерцев, горячо поддерживаемых своими поклонниками! Несмотря на всё это, многие в зале еще на этапе отборочных дней предрекали "Большому Кушу" хорошие шансы на победу. Ребята приятно удивили, а солист группы Рустем Харисов показал не только интересный вокал, но и «нездешнюю» манеру работать с публикой. По манере подачи кто-то даже сравнил его с Димой Биланом и даже Джоржем Майклом. Певица Бутч, одна из членов жюри, при обсуждении результатов даже отметила, что если бы Айзеншпис был жив, ему стоило бы взяться за «Большой Куш» или хотя бы за его солиста.

Дальше было новое испытание для группы: триумфальное возвращение в родной город, интервью для местной прессы и.....необходимость срочного получения загранпаспортов, которых ни у кого из участников группы не оказалось. Вопреки условиям конкурса, ребята рискнули принять участие, не имея заграничных паспортов, а ведь до отправления в Лондон на финал оставалось всего 2 недели. Но неимоверными усилиями, подняв все имеющиеся связи, ребятам самостоятельно все-таки удалось обзавестись паспортами в срок. Выступление в Лондоне прошло успешно, но победу одержать не удалось - главный приз 100 000$ ушел хип-хоп-рокерам из США, команде Heavy Mojo, которым действительно удалось поставить зал "на уши" и оставить позади остальные команды из 24 стран. С этой победой сложно поспорить - у американцев было всё и немного больше: они выглядят и выступают как готовые звезды, бери и запускай. Что-то в них от Black Eyed Peas, что-то от Outcast и даже от Faith no More, но как бы то ни было, их победа была объективно заслуженной. Что ж, Россия снова не победила, хотя само участие в финале для всех уже и есть победа. Поездка на родину своих кумиров, группы Beatles, не прошла для «Большого Куша» даром. Уже в ночь сразу после Мирового финала ребят по телефону поздравляли с участием и первой публичной славой те, кто по горячим следам увидел сюжет о пребывании группы "Большой Куш" в Лондоне в новостях НТВ. Болеть за "Кушей" тем, кто остался на Родине, приходилось на расстоянии, скрестив пальцы на удачу, ведь прямых телевизионных трансляций конкурса до сих пор не было.

Иметь такой старт, как участие в The Global Battle of the Bands, безусловно, и почетно, и сложно. Что же дальше? Помог ли конкурс в достижении своих целей? Вот что говорит об этом солист группы "Большой Куш" Рустем Харисов:

- Мировой финал в Лондоне вызвал у нас нас смешанные чувства. Мы оказались в столице музыки, приняли участие в таком масштабном событии как Мировой Финал GBOB, выступили достойно - все это, безусловно, имело огромное значение для нас как для группы, как для музыкантов и личностей. О самом Лондоне, живописнейшем и красивом городе, о впечатлениях от прогулок и тех мест, которые мы успели посетить, я мог бы рассказывать долго. Парадоксально, но финал в Лондоне показался нам более локальным в плане музыки, чем финал московский. Не то, чтобы мы грезили пообщаться и увидеть будущих потенциальных звезд мировой рок-сцены, но наши ожидания от того, какие группы приедут на финал от разных стран, немного не были оправданы. Проще говоря, никаких новых братьев Галлахеров или Робби Уильямсов увидеть не посчастливилось. Да и выступление хозяев площадки, участников от Англии, не очень-то понравилось, хотя поучится у них кое-чему можно, как впрочем и у остальных участников. Музыканты, конечно, были на уровне, но московские финалисты, вернее финалисты, с которыми мы боролись за эту поездку в Москве, ничем им не уступают, а некоторые реально были круче. Лично я всегда любил песенную музыку, то есть законченные, запоминающиеся композиции, благодаря которым Англия и прославилась на весь мир. Одним словом, ПЕСЕН я там не встретил, хотя GBOB и не является конкурсом лучшей песни. У меня своеобразный взгляд на музыку, я люблю мелодию, я романтик и до сих пор тащусь от "Битлз".

Особую гордость у GBOB вызывает и уровень образования своих победителей. Например, все участники "Большого Куша" закончили в этом году университеты - Казанский Государственный Университет, Казанский Государственный Технический Университет и Финансовую Академию. Лидер группы Рустем окончил исторический факультет КГУ с отличием и готовится поступать в аспирантуру.

- Появились ли у вас возможности выйти на большую сцену, предлагали ли вам продюсировать группу или выпустить альбом после вашего возвращения из Лондона?

Рустем Харисов, лидер «Большой Куш»:

- Честно говоря, как таковой "большой сцены" в Казани нет. Здесь мы, пожалуй, достигли некоего потолка, стабильно выступаем два-три раза в неделю как резиденты рок-клуба, расположенного в пятизвездочной гостинице в Казани, и на различных мероприятиях. Продюсировать нас предложений не поступало. В Казани лиц, заинтересованных в таких проектах, нет, особенно если поешь не на татарском языке. Попросту нет рынка. Конечно, в этом смысле продуктивнее было бы находиться ближе к Москве, иметь возможность показывать себя публике и профессионалам, выступать в клубах. Мы всегда рады возможности выступить на московской сцене и открыты для общения. Связаться с нами можно через российское представительство GBOB, которые согласились представлять наши интересы в Москве.

- Чем занимаетесь сейчас, изменилось ли что-то после участия The Global Battle of the Bands?

Рустем Харисов:

- Наша творческая жизнь изменилась. Мы стали более серьезно относиться к тому, что мы делаем, увидели свои слабые места, свои сильные стороны. Мы совершенствуемся, работаем над имиджем. После некоторой передышки, а вернее, паузы, необходимой для окончания университетов, мы преступили к работе над новыми песнями, с новой энергией, впечатлениями и опытом. Экспериментировали с разными стилям. В написании песен отталкивались, как и раньше, от мелодий и риффов. Каждый из участников группы стал больше уделять времени совершенствованию техники исполнения. Позади запись трех треков, это наш первый опыт. Состав группы немного изменился, но костяк группы (два гитариста и вокалист) остается неизменным. В Казани нас почти все знают, о нас писали газеты, нами гордятся. В городе мы имеем популярность, работаем на известных площадках города, нас чаще приглашают на различные закрытые мероприятия, корпоративы и т.п. Скоро сделаем свой сайт, чтобы открыть коммуникацию с нами тех, кому наше творчество может оказаться интересным.

Наверняка многим интересно, а чем сейчес живут победители Мировых финалов The Global Battle of the Bands помимо крупных денежных призов, которые они увезли с собой из Лондона?

Группа SECOND (Испания). Победители мирового финала GBOB-2004

Испанская инди-команда Second, победившая в первом Мировом Финале GBOB в 2004 году, подписала контракт на пресс-поддержку с EMI Publishing и звукоозапысывающий контракт с мейджор-лейблом WEA label DRO Atlantic, видеоклипы группы активно ротируются на испанском ТВ.

Группа KOPEK (Ирландия). Победители мирового финала GBOB-2005

Судьба победителя Мирового Финала GBOB 2005, грандж-рокеров Kopek, похоже, также складывается весьма благоприятно. С ними подписал контракт нью-йоркский менеджер Thomas Valentino (который в свое время сделал известным Kid Rock). Недавно состоялся релиз сингла "Stop", спродюсированный Дэнни Сейбером (Danny Saber), за плечами которого работа с U2, Marilyn Manson, David Bowie и др. Сингл долгое время продержался в ирландских чартах, опережая треки Take That, Justin Timberlake и других известных исполнителей.

Гитарист и солист группы Kopek Дэниел Джордан говорит “Мы в восторге от того, что мы попали в чарты на хорошие позиции с первой попытки. Это стало возможным потому, что мы все последник недели старались сконцентрироваться на том, чтобы продвинуть этит сингл. Мы хотим использовать этот успех как платформу для еще больших свершений" Видео группы можнр посмотреть здесь click here

Группа HEAVY MOJO (США).Победители мирового финала GBOB-2005

Отличная новость о победителях Мирового Финала GBOB 2006 года, хип-хоп-alternative-фанк-рокерах Heavy Mojo (США), ожидается к публикации в ближайшее время. После просмотра DVD-клипа о выступлении Heavy Mojo на Мировом Финале GBOB, с группой подписал контракт звукозаписывающий лейбл SRC/Universal Motown. Другими словами, обстоятельства сложились как нельзя лучше и группа готова к старту звездной карьеры.

Участники в 2007 году: Австралия, Беларусь, Бельгия, Канада, Хорватия, Дания, Доминиканская республика, Англия, Фарерские острова, Германия, Исландия, Индия, Ирландия, Италия, Япония, Иордания, Ливан, Малайзия, Мексика, Молдова, Непал, Нидерланды, Норвегия, Румыния, Россия, Шотландия, Сербия, Словакия, ЮАР, Испания, Шри Ланка, Швеция, Тайланд, Уганда, Украина, ОАЭ, США, Уэлльс.

Где-то в мире есть группа, которую завтра ждет международный успех! Возможно, это группа из России! Присылать свои предварительные заявки на участие группы могут на сайте WWW.GBOB.RU в рубрике "Регистрация". Когда официальная регистрация будет открыта, информация об этом появится на всех страницах российского сайта конкурса The Global Battle of the Bands www.gbob.ru , а также на странице "Russia" мирового сайта конкурса WWW.GBOB.COM .

Справка. Российские отборочные туры GBOB в разные годы судили члены жюри : Ник Рок-н-Ролл (председатель жюри и ведущий всех туров конкурса, культуролог-формиратор, лидер группы "Трите души", поэт, актер, музыкант), Армен Григорян (лидер группы "Крематорий" и "3' Ангел"), Александр Протченко (аранжировщик, композитор, рекорд-продюсер и мульти-инструменталист), Борис Барабанов (музыкальный обозреватель Издательского дома "КоммерсантЪ"), Александр Плющев (ведущий музыкальной передачи "Аргентум" на радио "Эхо Москвы" 91,2 FM, эфиры каждое воскресенье в 23:59), Валерий Марьянов (актер, шоумен, автор и ведущий программы "Кухня" и "Пробы" на "Открытом проекте" телеканала ТВЦ, организатор фестиваля "Пробы"), Олег Нестеров ("Снегири Музыка", лидер группы "Мегаполис"), Антон "Мастер" Усачёв ("Снегири Музыка"), Елена "Butch" Погребижская (журналист, писатель, лидер группы Butch), Инна Желанная (певица и музыкант, музыкальный редактор телевизионного канала O2TV), Василий Стрельников (автор и ведущий программ на радио и ТВ, автора проекта RussianPodcasting.ru и др.), Сергей Воронов (лидер группы "Crossroads", арт-директор клуба BBKing), Александр "Чача" Иванов (лидер группы "Наив"), Вадим Пономарев(главный редактор сайта NEWSmusic.ru, музыкальный обозреватель газеты "Взгляд"), Жанна Филиппенко (генеральный директор ДК Горбунова, FeeLee Records), Наташа Буданова (рок-фотограф), Петр Свешников (независимый музыкальный эксперт), Алексей Певчев (музыкальный журналист, "Rolling Stone", "OM", "Новый Век 2000" и др.), Евгений Куцевич (директор концертного отдела "Союзконцерт"), Виктор Зайцев (продюсер корпорации "New Project Records"), группа Salvador (победители российского финала GBOB-2004 и занявшие 5 место на Мировом Финале GBOB в Лондоне в 2004 году).