Книга «Москва - Петушки» вышла в прочтении Сергея Шнурова

Легендарная книга Венички Ерофеева «Москва - Петушки» вышла в прочтении Сергея Шнурова.

Аудиокнига появилась на свет аккурат через сорок лет после первого издания бестселлера «Москва - Петушки». Не в последнюю очередь благодаря стараниям невестки писателя Галины Ерофеевой. Она же голосовала и за то, чтобы ее «начитал» Шнур.

- Судьба Венедикта Васильевича была тяжела. И так же, как запрещали концерты Сергея Шнурова, в свое время запрещали эту книгу.

Были надежды, что удастся восстановить главную реликвию - магнитофонную запись, где сам Ерофеев начитывает «Петушки». Нашли с десяток ее версий на разных аудиокассетах, худо-бедно восстановили и перевели в mp3-формат, но голос Венички стал неузнаваем. Поэтому выбрали компромисс: книгу озвучит современный артист, олицетворяющий, так сказать, образ сегодняшнего раздолбая и пропойцы. Вариантов практически не было.

Сергей Шнуров тут же согласился. Тем более сам он впервые прочел «Петушки», еще когда они ходили в фотокопиях. Работа над диском Шнуру далась нелегко - похмелье мучило его, не давая сосредоточиться на тексте:

- На второй день бодун не прошел, но работа пошла.

Лидер «Ленинграда» признался "КП", что пробовал все коктейли, описанные в книге:

- Не пил только одеколон. Зато сам придумал коктейль из портвейна «Анапа» и «Севенапа». Оба напитка непонятно из чего сделаны, поэтому дополняют друг друга.