Швыдкой объявил о возрождении Всероссийского конкурса артистов эстрады

"Начиная с 2006 года, мы будем регулярно проводить Всероссийский конкурс артистов эстрады!" - сделал громкое заявление руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии России Михаил Швыдкой в Витебске на фестивале "Славянский базар".

Комментируя слабое выступление российских конкурсанток на "Славянском базаре", Михаил Швыдкой пояснил, что "нашим девочкам просто не повезло, так как данный конкурс - это разновидность спорта. Проблема в другом. В России очень много каналов, по которым люди приходят к известности. И многие из них миновали Витебск, так как в творческие планы их продюсеров просто не входит ни участие, ни победа на витебском конкурсе как таковая. Но скоро мы исправим положение. Начиная с 2006 года, мы будем регулярно проводить Всероссийский отбор артистов эстрады, и концентрация талантов станет более внятной».

По словам Швыдкого, именно этот конкурс и будет рекомендовать победителей к участию в витебском фестивале. По его мнению, такой отбор 'позволит сделать более внятной концентрацию российских талантов на 'Славянском базаре'.

Первый Всероссийский конкурс артистов эстрады был проведен весной 2003 года, с участием Министерства культуры России и по кальке проводившегося в советское время Всесоюзного конкурса. Он проходил по четырем номинациям: эстрадный вокал, вокально-инструментальная группа, речевой жанр, эстрадный танец. Оргкомитет конкурса возглавлял министр культуры Михаил Швыдкой, а большое жюри — Иосиф Кобзон; «главными экспертами» по направлениям избраны Надежда Бабкина (эстрадный вокал), Юрий Маликов (вокально-инструментальная группа), Аркадий Арканов (речевой жанр) и Андрис Лиепа (эстрадный танец). Однако продолжения с тех пор не последовало, никто из победителей так и не стал звездой.

Напомним также, что заявление Михаила Швыдкого сделано сразу по окончании конкурса "Пять Звезд" в Сочи, декларировавшего схожие цели, и поддержанного почти всеми структурами российского шоу-бизнеса.

Вадим ПОНОМАРЕВ, NEWSmusic.ru