“БИ-2” выиграли суд над интернет-пиратами

Победу в борьбе с интернет-пиратами одержала на днях известная группа “БИ-2”.

Арбитражный суд Москвы на 100 тысяч рублей наказал владельцев сайта за то, что они выставили альбом Левы и Шуры для платного скачивания, не спросив на это разрешения правообладателей, сообщает "МК".

Би-2
Группа "Би-2"

Два года назад музыкальная компания “Стиль Рекордз” получила права на альбом группы “БИ-2” “Молоко”. В него, кстати, входят песни “Дурочка”, “Сны”, “Вниз”, “Макондо” и т.д. По словам адвоката организации Алексея Мусатова, альбом был обнаружен на сайте mp3spy.ru. Песни предлагались посетителям для скачивания. Причем заветные хиты можно было заполучить только после оплаты с помощью специальной платежной карты.

Между тем “Стиль Рекордз” резонно возмутилась действиями владельца сайта — ООО “Нова”. По мнению Алексея Мусатова, портал был обязан спросить разрешения использовать песни “БИ-2” у правообладателя, а кроме того, выплатить за это соответствующее вознаграждение. В данном же случае были нарушены авторские права.

“Стиль Рекордз” подала против интернет-портала иск в Арбитражный суд Москвы, потребовав взыскать с него компенсацию в размере 100 тысяч рублей. Ответчик по суду не признал свою вину, однако на днях служители Фемиды постановили удовлетворить требования музыкальной компании.