Клуб "Дягилевъ" сгорел накануне своего закрытия

Ночной клуб "Дягилевъ", расположенный на территории сада "Эрмитаж", полностью сгорел в результате возникшего в двенадцатом часу утра 7 февраля пожара.

В результате пожара, который охватил площадь более 1500 кв.м, в 4-этажном здании рухнули межэтажные перекрытия и крыша. Очевидцы сообщали, что пламя поднималось на сотню метров над зданием. Пострадали два человека: один с ожогами и один с отравлением дымом были госпитализированы. В 12.20 пожар был локализован. Помимо клуба "Дягилевъ", в этом здании размещались клуб "Парижская жизнь", чайхана и кофейня.

В момент возникновения пожара в "Дягилевъ" шла репетиция. Сначала сообщалось, что некоторым людям из клуба не удалось эвакуироваться, и они вынуждены были спрятаться в подвале. В МЧС подтвердили, что в здании во время пожара находились люди, однако позднее представитель пожарной службы Москвы заявил в эфире телеканала "Вести-24", что "подвал проверен, там все нормально, людей в подвале нет".

По некоторым данным, клуб "Дягилевъ" должен был в ближайшие месяцы закрыться, так как у него заканчивался срок аренды помещения, которую администрация "Эрмитажа" продлевать отказывалась. По мнению людей, близких к этому заведению, не исключено, что пожар мог быть связан с этим фактом. Интересно, что административная часть здания, в котором произошел пожар, вообще не пострадала от огня, сообщает Intermedia.

Клуб "Дягилевъ" вмещает 1.500 человек и расположен в здании Щукинской сцены на территории сада "Эрмитаж". На входе - обязательный face control. Клуб создан Goro Production в лице ее руководителя Алексея Горобия, а также Синиши Лазаревича, Михаила Козлова и Рыбки. Открытие заведения состоялось весной 2006 года.