Новичок-Азербайджан удивит Евровидение 2008 рок-оперой

В этом году Азербайджан будет впервые участвовать в конкурсе Евровидение, а потому для страны очень важно показать себя европейской публике с лучшей стороны. И как это часто бывает, «новичок» подошел к подготовке с большей ответственностью и отдачей сил, нежели многие «ветераны» конкурса.

Организаторы национального отбора, пожалуй, учли все требования, предъявляемые к песням – потенциальным победителям. Среди таковых часто называют их оригинальность и запоминаемость, эпатажность и харизматичность исполнителя, а также яркое шоу. И кто скажет, что всего этого нет у азербайджанских участников Эльнура Гусейнова и Самира Джавадзаде и их композиции «Day after day»?

Во-первых, песня исполняется в довольно редком для конкурсов популярной музыки жанре рок-оперы. Хотя попытки исполнения произведений музыкально-сценических жанров, использующих принципы традиционной оперы, встречались на Евровидении не раз (достаточно вспомнить прошлогодний конкурс и номер словенской певицы Аленки Готы). Но никогда они не были преисполнены того драйва, с которым мы имеем дело в «Day after day». И уже благодаря этому в ходе белградского шоу композиция прочно «врежется» в память зрителям и заставит многих проголосовать за нее.

Оригинально в связи с этим смотрится и довольно тривиальная идея сценического построения номера как противостояния Ангела и Демона (впрочем, и тема у песни соответствующая). Изюминку ему добавляет полная противоположность – тембральная и чисто визуальная - Эльнура и Самира. Разве могут быть «добро» и «зло» чем-то похожи?! О голосах исполнителей можно говорить долго, но смысла в этом никакого нет – надо просто слушать и восхищаться их уникальным вокалом.


ВИДЕО: Elnur Huseynov&Samir Javadzadeh - Day After Day

Следует сказать, что первоначально песня «Day after day» была написана именно для Самира Джавадзаде и должна была стать его сольным номером для национального финала Евровидения. Эльнур же представил на суд публики лиричную балладу о любви "If you're never back". Но по ходу отбора певцы решили образовать дуэт и нисколько об этом не пожалели, став его победителями.

Кажется, перед нами готовый победитель конкурса. Но не будем забывать, что Евровидение славится своими неожиданностями и сюрпризами. А пока подготовка к нему продолжается, и Эльнур Гусейнов и Самир Джавадзаде дорабатывают свой номер, обещая снова удивить публику. Как говорится, нет предела совершенству, но главное - ничего не испортить и не сделать хуже.

Арсений ХВОРИКОВ, NEWSmusic.ru